И достаточно ли будет этого для фиксации факта получения письма?
Здравствуйте!
У меня возникла ситуация, когда необходимо официально уведомить человека о предложении, связанном с разделом имущества. Я имею электронную подпись и не имею возможности отправить письмо заказным по почте. Могу ли я считать уведомление через платформу Госуслуг с использованием электронной подписи юридически действительным и официальным? Будет ли такое уведомление считаться законным, если я также заранее уведомлю его о том, что письмо отправлено через Госуслуги? И достаточно ли будет этого для фиксации факта получения письма?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. В силу Постановления Пленума ВС РФ № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Поэтому лучше направить почтой.
Если такой возможности нет, попробуйте направить через доверенное лицо или через сервис направления телеграмм
Ссылка
Добрый день.
и не имею возможности отправить письмо заказным по почте.
Вы можете отправить его в электронном виде с использованием сервиса почты России
Подобного рода отправка также будет являться направлением заказного письма.
В силу ст. 165.1 ГК РФ с момента его доставки направленное Вами уведомление будет считаться полученным, а факт его получения влечет для получателя юридически-значимые последствия
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Могу ли я считать уведомление через платформу Госуслуг с использованием электронной подписи юридически действительным и официальным?
Таковым оно являться не будет, по причине того, что юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.
В силу ст. 20 ГК РФ
Здравствуйте.
1. В законодательстве нет какого-то конкретного и обязательного порядка, которого должны придерживаться стороны, когда договариваются о разделе имущества. Исключение из этого правила — если Вы уже собираетесь судиться, Вам до напраления иска в суд нужно его направить другой стороне.
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде...
Статья 132 ГПК РФ.
2. Иначе говоря, если Вы не обращаетесь в суд, а просто хотите предложить другой стороне что-то, Вы вправе это сделать в любой доступной форме, но другая сторона никак не связана и гарантий, что этот человек ознакомится с Вашим письмом, не будет.
Какого-то правового обязательного эффекта Ваше обращение на Гоуслугах не даст.
Даже если в суде Вы будете ссылаться на то, что предпринимали какие-то попытки договориться (что в суде само по себе также мало на что повлияет), Вам нужно будет доказывать, что сообщение было фактически доставлено и прочитано адресатом, что практически невозможно.
Поэтому и в законодательстве (статья 165.1. ГК РФ), и в практике считается необходимым уведомлять почтовыми направлениями.
Да достаточно, если он вошел в личный кабинет портала, при условии что он не отказался от получения извещений посредством портала госуслуг с использованием функционала личного кабинета путем направления оператору портала госуслуг заявления в письменной форме или форме электронного документа заявления о прекращении направления ему подобных извещений.
Источник: официальный сайт прокуратуры Тамбовской области
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/activity/legal-education/explain?item=74136610
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Он может сослаться на то что не заходил на ЕПГУ и не читал ничего.