Есть ли веросятность что имущество супргуа купленного в 23 году могут изъять?
Здравствуйте! Вопрос по реализации имущества.
В 2023 году с супругой составили брачный договор, что прописали, что исущество текущее и будущее будет разделено.
До этого в браке была куплена квартира поделенная на 2 доли, супругу и супруге.
В конце 2023 года на супргуга была куплена еще одна квартира + машина.
В начале 2025 супргуга начинает процедуру банкротства, за долги взятые в 2024 году. Есть ли веросятность что имущество супргуа купленного в 23 году могут изъять?
Добрый день!
В рамках процедуры банкротства существует вероятность, что совместно нажитое имущество будет реализовано. Этот процесс регулируется статьей 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.
Имущество, находящееся в общей собственности должника и его супруга, обычно подлежит продаже на торгах. Вырученные средства распределяются между супругами в соответствии с их долями в общем имуществе. Если иное не установлено соглашением или судебным актом, доли супругов считаются равными.
Однако существуют исключения. Например, из конкурсной массы исключается имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам или на личные средства супруга банкрота. Также запрещена реализация некоторых видов имущества, включая единственное жильё должника и членов его семьи.