Вопрос такой: как вернуть денежные средства уплаченные за страховку?
Добрый день. Такой вопрос: брал потребительский кредит, в почта банке на 60 месяцев (+страховка). Полностью погасил его через 12 месяцев, могу ли я вернуть сумму уплаченную за страховку? Написал в тех поддержку банка, они ответили: при досрочном полном погашении потребительского кредита, возврат денежных средств за уплату страховки не предусмотрено.
Почитал в интернете, что есть федеральный закон, обязывающие вернуть денежные средства, при досрочном погашении потребительского кредита, нужно только заявление написать. Вопрос такой: как вернуть денежные средства уплаченные за страховку?
Константин, добрый день.
Можете выложить для изучения Ваш кредитный договор?
И нужен еще договор страхования?
Написал в тех поддержку банка, они ответили: при досрочном полном погашении потребительского кредита, возврат денежных средств за уплату страховки не предусмотрено.
В целом они правы, но действующее законодательство на этот счет содержит ряд исключений.
Касаются они случаев:
— заключения договора страхования в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту
— если после погашения кредита, возможность наступления страхового случая отпала.
Именно для этого нужно изучить Ваши договора.
Добрый день.
Когда заключен договор? Нужно знать детали договора.
Если договор заключен после01.09.2020в случае полного досрочного погашения заемщиком кредита на основании его заявления (в том числе об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования) вам обязаны возвратить страховую премию за вычетом части денежных средств пропорционально времени, в течение которого вы являлись застрахованным лицом и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.
12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.01.2025 по делу N 88-776/2025
Таким образом, если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
В суде вы сможете взыскать денежные средстве, неустойку, моральный вред, штраф.
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии.
На это указано в п. 7 «Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)
В этом же Обзоре указывается
Кроме того, к договору могут применяться последствия, определенные в ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
В этом случае, в кредитном договоре у Вас должно быть прописано условие, что в целях его исполнения Вы обязаны были заключить договор страхования.