Возможно ли продать машину, к примеру, а при разводе не делить пополам
В ближайшем будущем планируется развод с мужем, на жену есть купленная машина в браке. НО муж не работает все 5-6 лет брака, для этого нет уважительной причины, он не является недееспособным.
Возможно ли продать машину, к примеру, а при разводе не делить пополам. Или какие есть способы чтобы не делить данное "совместно нажитое" имущество. Это единственное, что было приобретено в браке на деньги супруги.
Здравствуйте, Арина.
Если автомобиль был приобретён в браке, он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если куплен на ваши личные деньги. Факт, что супруг не работал, не влияет на режим собственности. Однако вы можете доказать, что машина куплена на личные средства, полученные до брака, в дар или по наследству — тогда её можно признать вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Продажа автомобиля до развода возможна, но супруг вправе оспорить сделку, если докажет, что имущество было совместным. Лучше — оформить соглашение о разделе имущества, где машина закрепляется за вами, либо подать иск в суд с доказательствами, что авто приобретено на ваши личные средства.
Могу помочь вам составить соглашение о разделе имущества или подготовить позицию для суда.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.