Что будет если подавать уведомление в середине строительство?
Здравствуйте, планирую построить жилые дома на земельном участке в связи с этим есть моменты которые хочу уточнить. Земельный участок находится в Красноярский край Емельяновский район село Шуваево 18 соток категория ЛПХ земли населенных пунктов в градостроительном регламенте территориальных зон входит под зоны перспективной застройки.
Вопросы:
Можно ли построить 3 отдельно стоящие жилые дома на этом участке? Суммарный площадь всех 3 домов 150 м2
Можно ли подавать уведомление о начале строительстве указав сразу 3 жилых домов? Или нужно подавать по-отдельности на каждого дома?
Какого минимальное расстояние между отдельно стоящих жилых домов?
На каком этапе строительства и полученных документов на дом можно будет зарегистрироваться по месту жительства?
Заранее благодарю за ответы)
1. В общем случае, на участке ЛПХ в землях населенных пунктов теоретически возможно строительство нескольких жилых домов, но это зависит от ряда факторов:
Самый важный документ – градостроительный регламент вашей территориальной зоны. Нужно точно посмотреть, допускается ли строительство нескольких жилых домов на одном участке ЛПХ. Там могут быть ограничения по плотности застройки, минимальной площади участка на один дом, отступам от границ и т.д. В зоне перспективной застройки обычно больше свободы, но нужно убедиться.
Вид разрешенного использования (ВРИ) участка. Уточните свой ВРИ и если он позволяет строительство индивидуальных жилых домов (ИЖС), то проблем быть не должно. Если указано только “ведение личного подсобного хозяйства”, это может создать сложности. Хотя, как правило, ВРИ “ЛПХ” допускает строительство жилого дома, лучше проверить наверняка.
Необходимо соблюдать нормативы градостроительного проектирования, действующие в Емельяновском районе. Они устанавливают требования к размещению зданий, отступам от границ участка, обеспечению инженерными сетями и т.д.
Обратитесь в администрацию Емельяновского района (отдел архитектуры и градостроительства) за консультацией. Они смогут дать вам точный ответ, исходя из конкретных документов на ваш участок и действующих правил.
2. Ограничение по суммарной площади всех домов на участке может быть установлено градостроительным регламентом или нормативами градостроительного проектирования. Если таких ограничений нет, то суммарная площадь не должна быть проблемой, если каждый дом соответствует требованиям к площади индивидуального жилого дома.
3. Лучше подавать уведомления по-отдельности на каждый дом. Это позволит избежать путаницы и упростит процесс согласования. В каждом уведомлении указывайте информацию только об одном доме.
4. Минимальное расстояние между жилыми домами зависит от степени огнестойкости зданий и устанавливается строительными нормами и правилами (СНиП). Обычно это расстояние составляет 6 метров между домами из негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), 8 метров между домами из горючих материалов (дерево), 10-15 метров между домами смешанной конструкции.
Уточните эти требования в отделе архитектуры и градостроительства администрации Емельяновского района.
5. Подача уведомления в середине строительства – это нарушение градостроительного законодательства. Это может повлечь за собой приостановку строительства, предписание о сносе самовольной постройки, штрафы, отказ в регистрации прав собственности на дом.
Поэтому настоятельно рекомендую подать уведомление о начале строительства до начала каких-либо строительных работ.
Зарегистрироваться по месту жительства в построенном доме можно будет после завершения строительства дома и получения уведомления о соответствии построенного объекта требованиям градостроительного законодательства (подтверждающего, что дом построен в соответствии с проектом и требованиям градостроительного регламента).
После этого можно обращаться в органы регистрационного учета (обычно это МФЦ) для регистрации по месту жительства.