В 1976г.умерает дед, затем бабушка.Сыновья оставшиеся проживать в квартире претендуют на часть дома, в котором прописана, семья третьего сына.Вопрос, имеют ли братья на часть дома на наследство
В 1969 году дед с семьёй проживает в частном доме,он участник ВОВ, в 1971как участнику войны дают квартиру на 4-х,он, жена и два сына, третий сын остаётся в доме прописана вся его семья. В 1976г.умерает дед, затем бабушка.Сыновья оставшиеся проживать в квартире претендуют на часть дома, в котором прописана, семья третьего сына.Вопрос,имеют ли братья на часть дома на наследство.
Здравствуйте, Раиса!
Наследование имущества регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Статьи 1142–1150 ГК РФ устанавливают очерёдность, по которой родственники умершего могут вступать в наследство по закону.
Если к наследованию призываются несколько наследников одной очереди, то им необходимо правильно разделить имущество. Раздел может быть произведён по соглашению наследников или в судебном порядке, если им не удаётся договориться.
Чтобы участвовать в распределении наследства, наследник должен быть жив на момент смерти завещателя или признания его мёртвым. Исключение — зачатые, но не рождённые на тот момент дети.
Также важно учитывать, что если ветеран стоял в очереди на жильё, но не успел его получить, то согласно ст. 1112 ГК РФ, права и обязанности в данном случае по наследству не передаются.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения