Сть ли смысл ехать, ознакамливаться?

пристав вынес Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства должника в нескольких банках. Я запросил этот документ на госуслугах, мне ответили "Копия документа не может быть

предоставлена. Для ознакомления с копией документа необходимо обратиться в ...РОСП".

Приставы в другом городе.

Законен ли такой отказ?

На каком основании могут снять арест со счетов должника в трех банках?

сть ли смысл ехать, ознакамливаться?

, Константин, г. Челябинск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Да, определенно есть смысл ехать и ознакомиться с материалами исполнительного производства, особенно если вы являетесь взыскателем. Это поможет вам понять на каком основании пристав снял арест со счетов в одних банках и обратил взыскание на средства в других.
Какие действия предпринимает пристав для взыскания долга.
Нет ли бездействия со стороны пристава.
Если вы не можете поехать лично, можете направить письменный запрос приставу с просьбой предоставить вам копии интересующих вас документов по почте (заказным письмом с уведомлением). В запросе четко укажите, какие именно документы вам необходимы. Также можно направить представителя по доверенности.

Арест мог быть снят со счетов в одних банках, потому что там недостаточно средств для погашения долга. Пристав вправе искать средства должника во всех известных ему банках.
Мог быть снят арест со счета, на который, например, поступают социальные выплаты, не подлежащие взысканию (детские пособия, пенсии по потере кормильца и т.д.).
Должник мог частично погасить долг, и пристав снял арест с части счетов.
Должник мог обжаловать действия пристава в суде, и суд приостановил исполнительное производство.

Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Да. Тогда необходимо прибыть и ознакомиться.