Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Мне 44, от меня забеременела 16 летняя девушка, сейчас ей уже 17. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
, Константин, г. Владивосток
Анатолий Сысоев
Да, могут. В РФ половая связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является уголовным преступлением, даже если связь была по обоюдному согласию. Учитывая, что на момент зачатия девушке было 16 лет, ответственность наступает по статье 134 УК РФ.