Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Мне 44, от меня забеременела 16 летняя девушка, сейчас ей уже 17. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, Константин, г. Владивосток
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Да, могут. В РФ половая связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является уголовным преступлением, даже если связь была по обоюдному согласию. Учитывая, что на момент зачатия девушке было 16 лет, ответственность наступает по статье 134 УК РФ.

Константин
Клиент, г. Владивосток
В этой статье написано, что лицо не достигшее 16 лет. А на момент зачатия ей уже было 16

Спасибо за уточнение.

Если на момент зачатия девушке исполнилось 16 лет, то статья 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) неприменима.