Мама умерла, а у моего папы 1/4, на протяжении семи лет я плачу все коммунальные услуги, счета не разделяли, но

У нас с сестрой и моим отцом 2-х ком квартира, у нас с сестрой по 3/8, т.к. мама умерла, а у моего папы 1/4, на протяжении семи лет я плачу все коммунальные услуги, счета не разделяли, но сейчас сестра хочет продать свою долю, не уведомив нас с моим папой об этом письменно, как мне быть в данной ситуации?

, Любовь, г. Иркутск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Любовь, добрый день!
Важно учитывать право преимущественной покупки, которое предусмотрено статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этому праву, если один из собственников доли в общей собственности решает продать свою долю, он обязан письменно уведомить других собственников о своем намерении и предложить им выкупить эту долю на тех же условиях, на которых она будет предложена третьим лицам.
Если ваша сестра не уведомила вас и вашего отца письменно, это может быть нарушением ваших прав. Вы можете потребовать от сестры письменного уведомления о продаже доли, а если доля будет продана без вашего уведомления, вы имеете право в течение трех месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о продаже, обратиться в суд с требованием перевода на вас прав и обязанностей покупателя.