Емли должник по алиментам в розыске, ежемесячно алименты перестают начисляться?

, Анна, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Нет, начисление алиментов не прекращается, даже если должник находится в розыске. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме или по решению суда, обязанность по их уплате сохраняется за должником, а сумма продолжает накапливаться.

Если алименты удерживаются в долевом отношении от дохода, а должник официально не работает, взыскание временно приостанавливается, но долг продолжает формироваться. После розыска пристав рассчитает задолженность за весь пропущенный период.

Также, пока должник в розыске, пристав вправе применять дополнительные меры: арест имущества, ограничение на выезд, приостановление водительских прав (ст. 67.1 ФЗ № 229-ФЗ).

Можете обратиться с заявлением приставу о расчёте задолженности и ходатайствовать о дополнительных мерах, если розыск затягивается.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев.