Может ли она получить за брата компенсацию?

Здравствуйте. Мой брат погиб на СВО. Мама решена родительских прав. Брат после детского дома жил с Мамай лет 10 на его жил площади. Она не прописана у брата. Может ли она получить за брата компенсацию?

, Вдад, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению, мама, лишённая родительских прав, не может рассчитывать на получение компенсации за своего брата. Законодательство не предусматривает специальных выплат для детей, один из родителей которых был лишён прав на ребёнка по решению суда.

Согласно статье 71 Семейного кодекса Российской Федерации, родители, лишённые родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены этих прав.

Вдад
Клиент, г. Хабаровск
Какие компенсации будут братьям и сестре?