У ИП есть стойкое убеждение, что договор цессии был составлен в сентябре 2024 года, а не 1 февраля

Здравствуйте!Между ООО и ИП был заключён 20.05.2020 года договор займа на 2000000 рублей под 22 проц годовых,где ИП-заемщик,на три года.Договор был условно мнимый,возврат денежных средств не производился,учредитель ООО,заёмщик,был компаньоном с ИП и работал с ним в одном кабинете,возврат не требовал.

В апреле 2024 года их совместная работа закончилась без конфликта.

1 октября 2024 года ИП-заемшик получил уведомление от некоего частного лица,с которым у ИП сложились длительные неприязненные отношения,общего знакомого заёмщика и должника, о наличии договора цессии от 1 февраля 2024 года,где физлицо это цессионарий,а ИП должник.

Никаких уведомлений от займодавца за это время не было.

ИП ждал сообщений от старого кредитора,не дождался ,2 раза официально отправлял ему письма с просьбой пояснить-безответно.

Затем ИП узнал,что на основании акта налоговой от сентября 2023 года о недостоверности сведений ООО было исключено из ЕГРЮЛ 15 июля 2024 года.

Цессионарий в марте подал в суд на ИП о взыскании долга.

У ИП есть стойкое убеждение,что договор цессии был составлен в сентябре 2024 года,а не 1 февраля.

Можно ли опротестовать в суде договор цессии на основе того,что ООО уже не существует,а уведомления от него не поступило при его существовании?

Спасибо огромное за самые разные мнения по этому вопросу!

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы и искать зацепки.

Сам по себе факт того, что уведомили позже, не является каким то незаконным, неправильным и подтверждающим, что уессия заключена позже ликвидации.

Но возможно что-то есть и в первоначальном договоре (например, запрет на уступку), или есть в новом договорое (например, обязанность какой-либо из сторон уведомить должника в определенный срок) и т.п.

Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Татьяна, а если по запросу суда выяснится, что ООО давно уж нет и некому подтвердить цессии?
Спасибо.

Она подтверждается самой цессией, то есть соглашением уступки права требования. Дополнительного подтверждения не нужно.

Но вы можете обратиться с требованием о признании недействительным этого соглашения. И вам надо будет доказать, что сделка недействительна. Но это не должны быть голословные утверждения  и то, что уведомление пришло вам поздно, если нет конкретно установленного срока в самой сессии. Или чего то ещё, за что можно зацепиться

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Неуведомление должника не делает договор незаключенным или недействительным.

ИП в свою очередь может усомниться в подлинности уведомления, полученного от нового кредитора, и тогда цессионарий должен будет доказывать свою правопреемственность в суде.

Если же ИП удастся доказать, что договор цессии был заключен в сентябре, то он этот договор может быть признан недействительный, поскольку ООО уже на тот момент не существовало

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Антон, а если цессионарий приведет в суд учредителя ликвидированного ООО-цедента, и тот подтвердит цессию, это доказательство? Спасибо!

Да. Здесь можно подумать, как это доказательство парировать. Первое, что приходит на ум — запросить сведения об оплате цессии. Уступка скорее всего оплачивалась по безналу (по крайней мере Цедент должен был отразить этот приход). Если такого перевода не было, то уже можно рассуждать о том, что договор мог быть заключен задним числом