Таким образом прошу разъяснить мне относительно выплат и ссылок, которые гарантируют мне выплаты согласно формулировке в листке
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в госпииале и уже получил на руки некоторые документы. Справка о тяжести увечия на основании первичной ВВК. Гласит: увечье тяжелое, обморожерие 2-3 степени с площадью поражения менее 1℅ площади поверхности тела.
Вопрос:
какие социальные(страховые) выплаты мне положены в каком объёме и в какой период времени относительно формирования справок.
В госпитале с 14.03.025.
Причина моего к вам обращения:
За 2 дня до получения последней справки мне выдали предыдущую, такую же, но с формулировкой: в перечень не входит.
Несколько ранений со дня подписания контракта не засчитали и не описали. Предыдущее ранение, которое мной было получено до 14.11.025 согласно перечню 855 нужно было определить как тяжёлое, но функционеры определили как легкое ранение. Таким образом я лишился страховых выплат, остался без отпуска по ранению и отправился на следующее БЗ с расстройством здоровья, которое мне могло стоить жизни и проблем с выполнением задачи в составе группы. Таким образом прошу разъяснить мне относительно выплат и ссылок, которые гарантируют мне выплаты согласно формулировке в листке. Спасибо.
Влад, добрый вечер.
Гласит: увечье тяжелое, обморожерие 2-3 степени с площадью поражения менее 1℅ площади поверхности тела.
Вы не ошиблись — менее 1%?
Перечень тяжелых и легких увечий установлен в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 в силу которого
Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни
или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы отнесены:глубокие (3 — 4 степени) отморожения любой локализации с площадью пораженияболее 1 процента поверхности тела;
В свою очередь
Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные
анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:поверхностные отморожения 2 степени любой локализациине менее 1 процента поверхности тела;
Предыдущее ранение, которое мной было получено до 14.11.025 согласно перечню 855 нужно было определить как тяжёлое
Здравствуйте!
Имеется в виду до 14.11.2024 г.?
Если так, то Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. № 967 “О единовременной выплате отдельным категориям лиц” распространяет свое действие на правоотношения с 13 ноября 2024 г. и если Вы получили ранение до указанной даты то имеете право на получение выплаты в размере 3 млн. руб. вне зависимости от степени тяжести полученного ранения.
Справка о тяжести увечия на основании первичной ВВК. Гласит: увечье тяжелое, обморожерие 2-3 степени с площадью поражения менее 1℅ площади поверхности тела.
В случае, если поражено менее 1 процента, то, к сожалению, это травма не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.
Для того, чтобы отнести данную травму к легким, необходимо:
поверхностные отморожения 2 степени любой локализации не менее 1 процента поверхности тела;
1. Если все же первое ранение было получено до 13.11.2024 г., то вы имеете право на получение выплаты в размере 3 млн. руб.
2. По второму ранению — если обморожение составляет менее 1 процента поверхности тела, то, к сожалению, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)» лишь выплату в размере 100 тыс. руб.
Страховую выплату за второе ранение при вышеназванных условиях получить не сможете, за первое ранение — в зависимости от степени тяжести полученного ранения это будет возможно.
По текущему увечью могут полагаться:
1. Единовременная выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98. Она производится в зависимости от степени тяжести увечья и варьируется:
— Увечье (ранение, травма, контузия), предусмотренное разделом I перечня увечий — 3 000 000 рублей
— Увечье (ранение, травма, контузия), предусмотренное разделом II перечня — 1 000 000 рублей
— Увечье (ранение, травма, контузия), не предусмотренное перечнем — 100 000 рублей
2. Страховая выплата на основании ст. 4, ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в зависимости от тяжести увечья:
— тяжелое — 341 992,69 рублей
— легкое увечье — 85 498,18 рублей.
Тяжесть увечья определяет врачебная комиссия исходя из характера полученных повреждений, нарушения функции поврежденного органа и с учетом постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.
Выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 производится в порядке установленном приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
Страховая выплата на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ осуществляет АО СОГАЗ на основании предоставленных ему:
— заявления о выплате страховой суммы
— справки военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)
Выплата производится в течении 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
Поэтому тут нужно смотреть обе справки, чтобы внести ясность.
До 14.11.2024 г. — для целей получения единовременной выплаты на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98, характер ранения не имел никакого значения.
Всем полагалась единовременная выплата в размере 3 млн рублей.
И если Вам произвели выплату в меньшем размере — есть основания для обращения в суд с требованием о ее взыскании.
Характер увечья до 14.11.2024 г. имел роли только для размера страховой выплаты.
Осуществлялась она с учетом справки военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).
И если в ней действительно оно было определено как легкое — то соответственно АО СОГАЗ произвел выплату в размере 81 816,44 рублей.
Пересмотреть результаты выплаты в таком случае можно только если будет изменена формулировка заключения ВВК о степени его тяжести.