Затопил соседей так как лопнус корпус смесителя Мои дальнейшие действия?

, ДЕНИС, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если у вас лопнул корпус смесителя, что привело к затоплению соседей, ответственность за ущерб будет лежать на вас как на собственнике квартиры, так как смеситель относится к вашему личному имуществу. Согласно законодательству РФ, собственник обязан содержать свое жилье в исправном состоянии.

Действия по урегулированию ситуации:
1. Немедленно остановите протечку. Перекройте воду на стояке или отключите подачу воды к смесителю.

2. Сообщите соседям. Известите пострадавших о случившемся и предложите помощь в устранении последствий.

3. Вызовите представителя управляющей компании. Они составят акт о затоплении.

4. Оцените ущерб. Привлеките независимого эксперта для оценки ущерба, если соседи настаивают на компенсации.

5. Попробуйте договориться мирно. Если возможно, заключите с соседями письменное соглашение о возмещении ущерба.

С Уважением!