Яндекс маркет принимает претензии в течении 14 дней

купила посадочный материал хосты несколькими заказами на яндекс маркете. получила живые корни ,посадила.. спустя почти 3 недели ,когда распустились листья то оказалось что все сорта не те что заказывала. яндекс маркет принимает претензии в течении 14 дней.. и направляет непосредственно к поставщику какому то там ип.

, юлия, г. Сочи
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Даже если прошло более 14 дней, вы вправе предъявить претензию по ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”, так как был поставлен товар с ненадлежащим ассортиментом. Это нарушение условий договора, и вы вправе требовать: замену на нужные сорта, возврат денег или скидку.

Претензию нужно направить не в Яндекс Маркет, а напрямую поставщику — ИП, указанному в чеке. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд. Срок исковой давности — 2 года с момента обнаружения несоответствия.

Могу помочь вам составить претензию к поставщику с требованиями и ссылками на нормы закона.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.