Через неделю сообщение что заказ отменен в связи окончанием срока хранения, озон вернул деньги

Добрый вечер. Был заказ на озон с предоплатой через озон кошелек (со скидкой). Товар получили. Через неделю сообщение что заказ отменен в связи окончанием срока хранения, озон вернул деньги. Связались с продавцом, перевели деньги лично на карту продавцу. Но продавец требует полную сумму (без скидки). Я же выбирала товар со скидкой. Кто прав?

  • IMG-20250324-WA0009
    .jpg
  • Screenshot_2025-03-25-23-42-27-584_ru.ozon.app.android
    .jpg
, Елена, г. Пермь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы правы. Если товар был оплачен и получен, скидка являлась частью публичной оферты и условий сделки (ст. 437, 438 ГК РФ). Отмена заказа Озоном из-за системного сбоя или ошибки не аннулирует фактическую покупку. Продавец не вправе требовать полную стоимость, поскольку сделка уже состоялась — с учётом скидки.

Вы добровольно перевели деньги повторно, что уже является уважительным шагом. Если продавец настаивает на доплате — это его инициатива, но юридически обоснований нет. Сумма сделки — та, что была в заказе.

Могу помочь составить письменный ответ продавцу с разъяснением правовых оснований.

Если вам потребуется помощь в составлении документа или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Елена
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ.