Не хочу продавать 1/3, которой владеет другой собственник, потому что предлагаемая цена гораздо выше рыночной
Я владелец 2/3 домовладения с земельным участком. Не хочу продавать 1/3, которой владеет другой собственник, потому что предлагаемая цена гораздо выше рыночной. Но на нее есть покупатель. Какие мои действия по закону
Добрый день.
Начну с того, что Вы наверное и так знаете.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Если Вам предложили купить долю в какой то определенной цене, то в случае Вашего отказа, эта доля должна быть продана именно по этой же цене третьему лицу.
То есть Вы либо можете купить долю, либо отказаться, но если она будет продана по цене ниже той, по которой Вам предлагают, Вы сможете оспорить эту сделку в судебном порядке.