Как с ними бороться, ведь такие требования снижают качество жизни людей
Здравствуйте! Живу в пятиэтажке на первом этаже, лифта соответственно нет, балконов на первом этаже тоже нет. Всегда пользуюсь велосипедом только сойдет снег и до поздней осени, чтобы доехать куда-то или просто погулять, машины у меня нет и не хочу, велосипед устраивает как транспорт. Храним с соседями велосипеды и коляски сразу при входу в подъезд под лестницей, т.к. специального места для хранения у нас нет, на первом этаже хранить негде жильцам-нет балкона и квартиры у нас малометражки, у меня 2 комнатная 34метра общая площадь, живу на первом этаже.На верхних этажах живут мамы с маленькимими детьми, у них хоть и есть балкон, но представляете как это каждый день с 4-5 этажа таскаться с коляской или велосипеедом...!Оставляли всегда все в подъезде, соседи никто не против, никому не мешает, проход не загораживает. Соседки саму люльку не оставляли, только каркас коляски с колесами.По весне управляющая компания начала развешивать угрозы что все из подъезда заберет "в надежное место".Фото прикрепила.Имеют ли они право своими силами срезать заки на велосипедах и ликвидировать их из подъезда? Как с ними бороться, ведь такие требования снижают качество жизни людей. Мы теперь не должны заводить детей и передвигаться только на общественном транспорте что ли. Ходила к ним в УК, там сидит совершенно неадекватная женщина, на все вопросы отвечает как бот "да-да, не беспокойтесь все срежем и увезем в надежное место!".Не может объяснить чем им помешали велосипеды и каркас коляски без люльки, с каких пор они стали горючими и кому они кроме нее мешают. После того как я разозлилась и начала повышать на нее голос сказала что уборщище мешает убираться.Нелепость
- начало угроз.jpg
- photo_2025-03-25_22-23-29.jpg
- photo_2025-03-25_22-22-55.jpg
Здравствуйте.
меют ли они право своими силами срезать заки на велосипедах и ликвидировать
Если сделают сами, то можно попробовать привлечь их к самоуправству.
Статья 19.1 КоАП Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Хотя, к сожалению, Вы в этой ситуации в худшей позиции.
Если места не предусмотрены для велосипедов и колясок, то как правило, их запрещено хранить в неустановленных местах.
. Мы теперь не должны заводить детей и передвигаться только на общественном транспорте что ли. Ходила к ним в УК, там сидит совершенно неадекватная женщина, на все вопросы отвечает как бот «да-да, не беспокойтесь все срежем и увезем в надежное место!».Не может объяснить чем им помешали велосипеды и каркас коляски без люльки, с каких пор они стали горючими и кому они кроме нее мешают. После того как я разозлилась и начала повышать на нее голос сказала что уборщище мешает убираться.Нелепость
Здравствуйте
На самом деле вариантов очень мало.
НО- можно попробовать с собственниками дома принять решение на общим собрании!!! об использовании общего имущества в этом месте таким вот способом для хранения.
УК тут деваться будет некуда в этом случае, НО- при этом не должны нарушаться санитарные и пожарные нормы, не должны преграждаться любые проходы и двери.
ЖК
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводитсяв целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Формально- эти помещения- это общедомовое имущество и принадлежат они не ук, а всем собственникам
жк
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
ук конечно может ссылаться на противопожарные нормы
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»
16. На объектах защиты запрещается:
к) устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы,выполненные из горючих материалов;
но во первых- эти правила все таки больше в ведении мчс, чем ук
во вторых- вопрос стоит о горючих материалах, велосипед вполне может быть их негорючих материалов, но это уже предмет экспертизы по конкретной!!! вещи, конкретному велосипеду
Здравствуйте.
1. Постарайтесь зафиксировать в следующий раз разговор с сотрудником УК, также сделайте снимки предупреждений от УК.
Эти доказательства Вам могут пригодиться как при обращении с жалобами в надзорные органы, так и в суд.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
2. Далее, отвечая на Ваш вопрос относительно законности действий УК: безусловно это незаконно. Общее имущество многоквартирного дома хоть и находится под управлением УК, но все же в собственности жильцов.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места...
Статья 36 ЖК РФ.
В то же время есть противопожарные меры безопасности (установленные в том числе Постановлением Правительства от 16 сентября 2020 года N 1479). И формально нельзя хранить возгораемые вещи:
Запрещено:
устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов...
Однако порядок исправления ситуации предполагает обращение УК в суд, а не самовольное забирание имущества.
Здравствуйте!
Письменно обратитесь в УК с просьбой разъяснить их позицию и предложить возможные решения проблемы. УК, как правило, руководствуется правилами пожарной безопасности и санитарными нормами, которые запрещают хранение личных вещей в общих коридорах и на лестничных клетках. Это связано с тем, что в случае эвакуации или пожара, эти предметы могут затруднить проход и представлять опасность.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885
«О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» утв. Постановлением Правительства от 16 сентября 2020 года N 1479
Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств) .".
В пункте 16:
б) использовать чердаки, технические, подвальные, подземные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/b11c1bbb813db6f4226f2a435e143d8a55401128/
ВЫ можете организовать собрание жильцов вашего дома, чтобы обсудить этот вопрос. Возможно, получится выделить определенное место для хранения велосипедов и колясок, которое не будет мешать проходу и уборке, а также проверьте документы на дом. Возможно, что в документах на дом могут быть указаны места общего пользования, которые можно использовать для хранения подобных вещей. Если такие места есть, УК должна их предоставить.
Нужно вот этот момент проверить — обратиться к специалисту — относится ли конкретная коляска, велосипед к горючим материалам.
Есть вот такой запрет противопожарный:
+ вот такой по эксплуатации жилого фонда:
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Негорючие материалы это те, которые в принципе не способны гореть в обычной среде:
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Все остальные — горючие только с разной степенью.
И что коляска, что велосипед почти наверняка имею горючие материалы — та же резина, сиденья, пластик где-то.
При возникновении пожара, они так или иначе воспламенятся, и создадут дополнительное препятствие при выходе из подъезда — это дополнительный источник и огня, и задымление и возможного выделения опасных веществ при горении.
В этом смысл запрета, не только в проходе и согласии других собственников.
Поэтому даже если будет решение собрания, я не вижу перспектив отстоять возможность хранения там их.