Она подала на алименты в 2022 году, потом забрала заявления, а сейчас почему-то числится долг за 3 года

Добрый вечер. Мой муж платит алименты на одного ребенка, в июле 2025 ему исполняется 18 лет, сегодня позвонили приставы и сказали, что сегодня его бывшая жена подала на второго ребенка, попросили подойти на разговор. Далее выяснилось, что у него числится долг с 2022 года. Она подала на алименты в 2022 году, потом забрала заявления, а сейчас почему-то числится долг за 3 года. Это вообще законно? Всё это время он платил на одного ребёнка, про второе заявление он даже не знал, его не оповестили. Что делать?

, Инна, г. Старая Русса
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Взыскание задолженности по алиментам за определённый период может быть законным, даже если в этот период алименты не выплачивались добровольно.

В соответствии с частью 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, можно рассчитать долг по алиментам за три года, предшествующие предъявлению исполнительного листа. Однако часть 2 той же статьи позволяет взыскать задолженность за весь период, если взыскание алиментов не осуществлялось по вине плательщика.