Я не живу в данной квартире с 19 лет, прописана по другому адресу, купили вместе с мужем другую квартиру себе, в ипотеку, оформили как общее совместное имущество
Здравствуйте! Я являюсь собственником помещения, родственники оформили квартиру на меня в 18 лет. В данной квартире живет и прописана моя мама, которая отказывается платить за все платежи приходящие по квитанциям. Я не живу в данной квартире с 19 лет, прописана по другому адресу, купили вместе с мужем другую квартиру себе, в ипотеку, оформили как общее совместное имущество.
Долг за потребленные мамой услуги в той квартире где живет мама, а я не живу набежал такой, что УК подала в суд и все это пришло ко мне, так как на бумагах собственник я. Мне арестовали все счета и еще почему то арестовали квартиру, которую мы купили в ипотеку, а там мы с мужем оплачиваем все вовремя, никаких долгов нет и она мужа такая же, как и моя, он же здесь вообще не при чем. Помогите пожалуйста советом, что делать, как разобраться с этой ситуацией, можно ли снять аресты, можно ли долги должника оформить как-то на самого должника? Получается, меня очень сильно подставляет собственная мать и долги будут только расти, выгнать ее оттуда ведь я не могу. Я не знаю что делать и куда обращаться. Сама нахожусь в командировках, иск об аресте счетов и имущества пришел после пересечения мной границы. В России уже не нахожусь уже два года. Буду очень благодарна! Спасибо.
Здравствуйте, Дарья!
Увы, но поскольку собственником квартиры являетесь Вы, то независимо от того, что Вы в квартире не проживаете, с Вас вправе взыскивать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Вам следует в судебном порядке разделить лицевые счета (определить порядок и размер внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги), чтобы оплачивать только свою часть данной платы.
Но оплачивать часть этих платежей Вам в любом случае придется, т.к. Вы собственник, а бремя содержания имущества несет, прежде всего, его собственник.
Что касается ареста счетов и квартиры, то, увы, это также правомерно. Снять аресты можно только оплатив задолженность.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».