Как и где можно оспорить цену ИП по предоставляемой ритуальной услуге

Как и где можно оспорить цену ИП по предоставляемой ритуальной услуге... ИП в оказании этой услуги является единственным и действующим по договору с судмедэкспертным центром... Услуга по предоставлению возможности омыть тело усопшего и одеть его перед выдачей родственникам для захоронения...

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если ИП — единственный исполнитель ритуальной услуги на основании договора с государственным учреждением (Бюро СМЭ), он обязан соблюдать принципы публичного договора (ст. 426 ГК РФ). Цены на такие услуги не могут быть произвольными и должны быть экономически обоснованы, особенно если услуга социально значимая и связана с государственными функциями.

Вы вправе:

Обратиться с жалобой в территориальное управление ФАС (ст. 10 Закона о защите конкуренции) — если ИП злоупотребляет положением монополиста и устанавливает необоснованно высокие тарифы.

Подать жалобу в Роспотребнадзор — за нарушение прав потребителя (например, отсутствие информации о цене, принуждение к оплате без договора).

Потребовать от Бюро СМЭ копию договора с ИП — на каком основании он оказывает услуги и по каким тарифам.

Могу помочь вам составить жалобу в ФАС или Роспотребнадзор с обоснованием ваших требований.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.