Был составлен ДКП доли и сестра не хочет отдавать оригинал свидетельства, а отдаёт лишь обычную копию, не заверенную
Здравствуйте, вопрос по поводу постановки наследственного авто на учёт. Моя мама, владея 7/8 долями на авто, выкупает у моей сестры 1/8 долю. Был составлен ДКП доли и сестра не хочет отдавать оригинал свидетельства, а отдаёт лишь обычную копию, не заверенную. Я же в свою очередь по договору дарения забираю автомобиль у мамы, смогу я лишь с договором дарения, свидетельствами от мамы и её ДКП доли с обычной копией свидетельства сестры поставить авто на учёт? Или все же нужно, чтобы и сестра отдала оригинал свидетельства, если да, то как ей это объяснить и на что опираться, что требуется лишь оригинал свидетельства
Для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД требуется оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Это обязательный документ, так как он подтверждает регистрацию автомобиля и его принадлежность.
Объясните сестре, что оригинал СТС необходим для завершения всех юридических процедур, связанных с регистрацией автомобиля на нового владельца.
Укажите, что без оригинала СТС ГИБДД не сможет завершить процесс перерегистрации транспортного средства.
Сошлитесь на требования законодательства о регистрации транспортных средств, которые обязывают предоставлять оригиналы документов. Попробуйте договориться мирным путём, объяснив важность вопроса.