Оплатил первоначальный взнос за квартиру и потом ещё платил а документы оформлены на жену она меня выгнала на что я имею право

, Максим, г. Ярославль
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

По закону, если квартира куплена в браке, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, недвижимость считается совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам.

Однако есть исключения:

Супруги заключили брачный договор, в котором прописаны иные условия владения недвижимостью и другими активами. В этом случае имущество делится в соответствии с условиями договора.
Один из супругов получил объект в дар или по наследству, даже если брак заключён до оформления собственности.
Один из супругов потратил на покупку жилья средства государственных субсидий.
Если квартира оформлена на третьего человека, например на детей или родственников, то имущество не считается совместно нажитым. В таком случае супругам придётся самостоятельно решать вопросы о том, кто будет дальше платить по кредиту, у кого останется квартира и другие.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Максим доброго дня.

Есть возможность выслать скан или копию договора купли-продажи квартиры?

Без изучения условий договора невозможно дать суждение о Ваших правах.

Все советы будут основаны лишь на предположениях.

Могу однозначно сказать, что  в Вашем случае необходимо признавать за собой право долевой собственности и требовать вселения в квартиру именно в судебном порядке. По ходу рассмотрения спора в суде уже определиться с определением доли.

Можем общаться в чате сайта.