264'1 часть 2, без ДТП, без жертв и без нарушения ПДД Уважаемые Юристы и Адвокаты

264'1 часть 2, без ДТП, без жертв и без нарушения ПДД

Уважаемые Юристы и Адвокаты!

В случае амнистии 2025 внесённой в Госдуму в данном виде на сегодняшний день, при подаче ходатайства об амнистировании осужденного,

Можно ли так же одновременно подать ходатайство о квалификации дела, как совершенного по неосторожности?

Потому как, категория лиц на которых распространяется акт амнистии, это лица осуждённые впервые за преступления по неосторожности и получившие реальный срок.

В мое случае, ст. 264-1 часть 2, без ДТП, без жертв и без нарушения ПДД.

Я не в курсе был , что в крови у меня найдут следы канабиодов, был трезв согласно понятым.

Так же соответственно, имею 2х детей, несовершеннолетних, но которые проживают с матерями. В акте амнистии ничего не указано про то, должен ли я являться единственным опекуном или нет. Женат никогда не был, дети имеют мою фамилию.

На что я могу рассчитывать, полное освобождение от срока или сокращения не отбытой части, или условно?

С уважением,

Жду ответ.

, Глеб, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Да, проект амнистии 2025 года предусматривает освобождение от наказания осуждённых, совершивших преступления по неосторожности.

Амнистия не касается лиц, осуждённых за тяжкие преступления, и рецидив. Также в документе указаны статьи-исключения, по которым амнистия не распространяется.

Однако в Госдуме РФ рассматривается проект амнистии по уголовным делам к 80-летию со Дня Победы, который может быть объявлен, например, 9 мая 2025 года.

Согласно проекту, под амнистию могут попасть, в том числе, одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей. Также предусмотрено освобождение от наказания условно осуждённых и осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Глеб
Клиент, г. Москва
Светлана, здравствуйте.
Спасибо за ответ, но считаю, что вы ответили широко.
Так как в моем случае, я осуждён с лишением свободы на 1 год
Буду ли я точно амнистирован?
В моем случае преступление является умышленным! Можно ли доказать, что я совершил его не по осторожности?
И да я также одинокий мужчина имеющий 2х детей, но я не единственный опекун!