Добрый вечер.
Осуществление юридическом лицом туристской деятельности не позволяет ему бронировать туристические объекты напрямую, не обладая статусом туроператора.
Основы туристской деятельности в Российской Федерации регламентированы Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Продвижение и реализация туристского продукта турагентом допускаются при условии наличия сведений о турагенте, субагенте в реестре турагентов.
Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.
Поручением туроператора в целях Федерального закона признается внесение туроператором сведений о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта с турагентом в реестр турагентов или подтверждение туроператором в реестре турагентов права субагента на продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в случае, если туроператор наделил турагента правом заключения с субагентами договоров на продвижение и реализацию туристского продукта, предусматривающих передачу исполнения поручения на продвижение и реализацию туристского продукта.
Таким образом, турагентская деятельность является посреднической (ст. 9 Федерального закона N 132-ФЗ).
Самостоятельно туристический продукт турагент не формирует, является розничным продавцом туристского продукта, сформированного туроператором.
Турагент заключает договор непосредственно с туристом.
За продвижение и реализацию туристского продукта турагент получает от туроператора агентское вознаграждение.
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора.
Запрещается осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, а также осуществление туроператором туроператорской деятельности в определенной сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении такого туроператора отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, осуществление юридическом лицом туристской деятельности не позволяет ему бронировать туристические объекты напрямую, не обладая статусом туроператора.