Нотариальная или в простой письменной форме?
Здравствуйте. Нужна ли доверенность от ИП на сотрудника для подписания счетов, накладных и УПД? Нотариальная или в простой письменной форме?
Есть возможность получить подробное разъяснение данного вопроса со ссылками на НПА?
Здравствуйте, Юлия!
Нужна ли доверенность от ИП на сотрудника для подписания счетов, накладных и УПД?
Да, требуется оформление юридически верной составленной доверенности.
Простая письменная форма вполне подойдет для таких действий.
Руководствуйтесь нормами ст. 185 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
Добрый день! Нет, нотариальной формы доверенности для указанных полномочий не требуется, достаточно простой письменной формы. Нотариальная доверенность нужна в случаях, указанных в ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ваши случаи к таковым не относятся, как видите
доверенность на подписание таких документов? В разных источниках пишут по разному, вплоть до того что подписание накладных и УПД может проводить только сам ИП и никто более.
Допустимо, ИП вправе делегировать полномочия по принятию товара, подписанию документов. Тут нюанс в том, что это должен быть не какой-то друг Вася который «бесплатно помогает», а либо штатный работник ИП либо лицо, действующее в интересах ИП по, например, агентскому договору.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/
Право подписи счетов-фактур за руководителя организации возможно. Для этого нужно составить приказ по организации (иной распорядительный документ) или доверенность от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).