Нотариальная или в простой письменной форме?

Здравствуйте. Нужна ли доверенность от ИП на сотрудника для подписания счетов, накладных и УПД? Нотариальная или в простой письменной форме?

Уточнение от клиента
Нужна ли доверенность от ИП на сотрудника для подписания исходящих и входящих первичных документов (накладных, УПД)?
Есть возможность получить подробное разъяснение данного вопроса со ссылками на НПА?
, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Нужна ли доверенность от ИП на сотрудника для подписания счетов, накладных и УПД?

 Да, требуется оформление  юридически верной составленной доверенности.

 Простая письменная форма вполне подойдет для таких действий.

Руководствуйтесь нормами ст. 185 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/

Право подписи счетов-фактур за руководителя  организации возможно.  Для этого нужно составить приказ по организации (иной распорядительный документ) или доверенность от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, нотариальной формы доверенности для указанных полномочий не требуется, достаточно простой письменной формы. Нотариальная доверенность нужна в случаях, указанных в ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ваши случаи к таковым не относятся, как видите

Юлия
Клиент, г. Москва
А вообще допустимо оформлять доверенность на подписание таких документов? В разных источниках пишут по разному, вплоть до того что подписание накладных и УПД может проводить только сам ИП и никто более.
доверенность на подписание таких документов? В разных источниках пишут по разному, вплоть до того что подписание накладных и УПД может проводить только сам ИП и никто более.

 Допустимо, ИП вправе делегировать полномочия по принятию товара, подписанию документов. Тут нюанс в том, что это должен быть не какой-то друг Вася который «бесплатно помогает», а либо штатный работник ИП либо лицо, действующее в интересах ИП по, например, агентскому договору.