Но на работу пришёл исполнительный лист на 50%
Здравствуйте.. Моя зарплата ниже прожиточного минимума... Работаю на 0.5 ставки... Пристав сохранил прожиточный минимум. Но на работу пришёл исполнительный лист на 50%.. Как быть?.. Спасибо
Здравствуйте, Светлана!
Если в исполнительном листе нет указания на сохранение прожиточного минимума, работодатель может удерживать деньги из зарплаты и за его пределами.
Однако по правилам ГПК РФ администрация по месту работы должника в любом случае должна сохранить за работником сумму, равную прожиточному минимуму. Взыскание на эту часть зарплаты не может быть обращено в силу федерального закона.
Чтобы сохранить прожиточный минимум, должник должен обратиться к приставам, а те на основании этого заявления внесут соответствующую запись в постановление, которое направляется работодателю.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения