Как восстановить правовые отношения в такой ситуации?

Добрый день. Обучение сына в институте оплачено материнским капиталом. 7 семестров из 8 с учетом предложенной 50% скидки. В данный момент на сына идет давление для перехода на бюджет, НО хотят переоформить договор задним числом на оплату 100%. И просят донести ещё денег, чтобы закрыть «недостаток». Сын демотивирован, в институт идти вообще не хочет. Со мной, естественно никто из института на связь по этому вопросу не выходил. Ситуация критичная. Как восстановить правовые отношения в такой ситуации?

, Вера Станиславовна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В данный момент на сына идет давление для перехода на бюджет, НО хотят переоформить договор задним числом на оплату 100%.

Любые изменения в договор, который у Вас заключен ( на оказание платных образовательных услуг) возможны по соглашению сторон, в одностороннем порядке изменить договора не может образовательная организация, задним числом, и  изменить порядок оплаты по договору также.

Согласно  п. 13 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора

В одностороннем порядке Исполнитель также может расторгнуть договор  только по основаниям, указанным в п. 22 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В данный момент на сына идет давление для перехода на бюджет,

Кто осуществляет давление? На каком основании?

Учитывая вашу ситуацию

Сын демотивирован, в институт идти вообще не хочет.

Договор с вами может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет на дату заключения договора (это важно).

Договор  должен содержать:

полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты. Полная стоимость обучения отражает исчерпывающую сумму на весь срок обучения, что исключает возможность устанавливать отдельную дополнительную плату за какие-либо составляющие платной услуги по обучению. Увеличение стоимости платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных услуг с учетом уровня инфляции.

Теперь касательно ваших прав.

Статьей 310 ГК РФ установлена недопустимость одностороннего изменения условий договора за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дополнительное соглашение к договору будет менять стоимость образовательных услуг.

Согласно ст. 452 ГК РФ

соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

То есть, если договор был заключен в письменной форме и его подписали две или более стороны, то и дополнительное соглашение к нему должно быть выполнено в письменной форме и подписано теми же сторонами.

Все изменения только с вашего письменного согласия.

Вопрос только в вашем сыне, нужно найти мотивацию для его дальнейшего обучения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Вера Станиславовна, здравствуйте!

НО хотят переоформить договор задним числом на оплату 100%.

Нет, такое невозможно, без Вашего согласия.

А это плохо, будут пропуски занятий, образуется академическая задолженность — значит, могут прекратить образовательные отношения на основании приказа ректора

Их не нужно «восстанавливать», они де — юре существуют, у Вас есть действующий договор, с учетом скидки. Требуйте исполнения договора надлежащим образом со стороны образовательной организации, но при условии, что сын будет выполнять условия образовательной программы.

Теперь о правовой основе.

1. Согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», отношения между образовательной организацией и заказчиком (в данном случае Вами) регулируются договором об оказании платных образовательных услуг. Условия договора, включая стоимость обучения, сроки и порядок оплаты, являются обязательными для обеих сторон. Изменение условий договора возможно только по соглашению сторон и не может быть произведено в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено договором.

2. Попытка образовательной организации изменить условия договора задним числом (например, увеличить стоимость обучения) является незаконной. Это нарушает статью 450 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что изменение или расторжение договора возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке.

3.Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 регулирует оказание платных образовательных услуг. В частности согласно пункту 17,  исполнитель (образовательная организация) и заказчик (вы) несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Пункт 20 позволяет заказчику расторгнуть договор, если исполнитель нарушает сроки или условия оказания услуг.
Таким образом, образовательная организация не имеет права требовать от вас доплаты за уже оказанные услуги, если договор был заключен на определенных условиях (например, с учетом скидки 50%). Попытка изменить условия договора задним числом является нарушением ваших прав.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=371012#h40

При необходимости и в зависимости от обстоятельств — спор может быть разрешен в суде.

С уважением, Дарья Алексеевна!