Одна стена дома состоит из гаража и жилого дома

Добрый день. У соседей дом построен от границы участка на расстоянии 1.5 м. В росреестре дом зарегистрирован. Администрация архитектуры выдала им разрешение на строительство дома. На моё замечание, почему так? В архитектуре сказали, "обращайтесь в суд, если вам не устраивает". Одна стена дома состоит из гаража и жилого дома. С крыши снег сходит ко мне и дом закрывает солнце полностью. Поэтому угол дома покрывается мхом от сырости. Какой выход из ситуации?

, Оксана, г. Москва
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Обратиться в Администрацию с заявлением о том что снег и осадки падают к Вам на участок. Затем, 2. Обратится в суд иском об устранении препятствий в пользовании, где можно требовать сноса строений, в том числе в связи с нарушениями минимальных расстояний 1,5 м. Потребуется проведение строительной экспертизы.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Возможно, стоит попробовать решить проблему с соседями мирным путём. Стоит объяснить владельцу соседнего участка, что его дом нарушает строительные или пожарные нормы. Возможно, сосед не знает о правилах строительства, и удастся уладить конфликт без суда.

Если переговоры не привели к результату, можно обратиться в надзорные органы. В зависимости от характера нарушений, можно обратиться в следующие организации:

Местные органы архитектуры и градостроительства. Если нарушения связаны с несоответствием проектной документации или отсутствием разрешения на строительство, органы проведут проверку и могут выдать предписание на устранение нарушений.
Пожарная инспекция (МЧС). Если пристройка нарушает требования пожарной безопасности, инспекторы проведут проверку и могут вынести предписание о приведении объекта в соответствие с нормами пожарной безопасности. 2
Санитарные службы (Роспотребнадзор). Если нарушения связаны с несоблюдением санитарных норм, можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Служба проведёт проверку и примет меры в случае подтверждения нарушений.
Если и это не помогло, можно обратиться в суд. К исковому заявлению необходимо приложить все доказательства, подтверждающие требования. Это могут быть правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешительная документация на строительство, заключения экспертов,

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить