Здравствуйте может пенсионер если у него доход 30000.оформить субсидию на комунальные услуги

здравствуйте может пенсионер если у него доход 30000.оформить субсидию на комунальные услуги

, анатолий, г. Южно-Сахалинск
Алексей Мясоедов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Да, пенсионер может оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) .

При этом существенное значение имеет уровень дохода пенсионера и членов семьи, живущих вместе с ним. Если доля коммунальных платежей в совокупном доходе семьи выше установленного в субъекте порога, субсидию одобрят, если нет — откажут .

Официальный допустимый максимум расходов на оплату ЖКУ по стране — 22%, но регионы вправе его снизить. Например, для Москвы установлено самое низкое значение — 10%, для Санкт-Петербурга — 14%, в Астраханской области — 18%, в Калмыкии — 20%. Узнать установленные в регионе стандарты можно в местных органах соцзащиты .

Для получения субсидии важно, чтобы у пенсионера не было долгов по квартплате, иначе начисление субсидии приостанавливается .

Оформить субсидию можно в соцзащите или МФЦ