Здравствуйте в этом месяце умерла бывшая жена (в разводе 18 лет) есть общий сын ему 20 лет у меня долг по алиментам нужно ли мне выплачивать долг по алиментам если сын совершеннолетний

Уточнение от клиента
Здравствуйте мне подсказали что если умерла одна из сторон (то есть получаемая алименты или выплачивающий алименты то алименты автоматически прекращаются не смотря что есть долг по алиментам и тем более совершеннолетний ребёнок
, Алексей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Текущие алименты с наступлением совершеннолетия ребенка прекращаются. Но долг по алиментам необходимо погашать, возраст ребенка отношения в этом случае никакого не имеет. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако важно отметить следующие существенные моменты:

Сама по себе смерть одной из сторон действительно является основанием для прекращения алиментных обязательств (согласно п.2 ст. 120 СК РФ).
При этом, согласно Гражданскому кодексу РФ:
Долг по алиментам не погашается автоматически
Право требования по алиментам переходит к наследникам получателя алиментов

Светлана Павлова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Алексей!

Да, долг по алиментам остаётся, и его нужно погасить, даже если:

— бывшая жена умерла,

— сын уже совершеннолетний.

Алиментные обязательства прекращаются только по основаниям из ст. 120 СК РФ:

    — смерть плательщика алиментов (т.е. ваша смерть освободила бы от долга),

    — смерть получателя алиментов (если он был единственным),

    — достижение ребенком 18 лет (или 23, если он учится очно и алименты были продлены),

    — усыновление ребенка другим лицом.

   Но! Долг, накопленный до смерти получателя или совершеннолетия, не списывается автоматически.

2. Сын может взыскать долг вместо умершей матери (ст. 1112, 1183 ГК РФ).

 Если сын подаст иск, суд обяжет вас выплатить долг.

3. Срок исковой давности – 3 года, но:

    — По алиментам он применяется частично (ст. 113 СК РФ).

    — Можно взыскать долг за весь период, но если вы заявите о пропуске срока, суд может учесть только последние 3 года.