Что делать, если наследство оформлено нотариусом до вступления решения суда в законную силу?
Здравствуйте. Что делать если нотариус выдал свидетельство о наследстве, до вступления решения суда в законную силу. Суд был в сентябре 2024, решение в пользу ответчика, а истца о решении уведомили в установленном законом порядке только в феврале 2025 и была подана апелляция. А ответчик в ноябре 2024 сумел получить у нотариуса свидетельство о наследстве и зарегистрировать свое имущество(25% квартиры) на основании свидетельства о наследстве в росреестре, что необходимо сделать что бы исправить ситуацию и что бы ответчик больше не появлялся в спорной квартире до вступления решения суда в законную силу?
Но Вам надо учитывать, что при подаче такого заявления по применению обеспечительных мер подлежит оплате госпошлина в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:
Если решение суда состоится в Вашу пользу, то эти судебные расходы можно предъявить к взысканию с проигравшей стороны на основании ст. 98 ГПК РФ.