Можно ли расторгнуть договор и подать иск до окончания гарантийного ремонта стиральной машины
В начале года купила стиральную машинку через яндекс маркет, продавец МВИДЕО, спустя 1,5 месяца машинка сломалась, отвезли за свой счет машинку в магазин на гарантийный ремонт, ( так как покупали через яндекс а не напрямую через магазин) машинку забрали, в этот же день в магазине я написала заявление на подменный фонд, магазин заявление принял но сказал что подменный товар мне можно не ждать так как его нет в магазине. По истечении 3 дней подменный фонд не был предоставлен, я обратилась в магазин с претензией о выплате неустойки 1% за каждый просроченный день, магазин принял претензию, на моем экземпляре поставили подпись принявшего сотрудника и печать магазина. Прошло 10 дней продавец со мной до сих пор не связался и ответа на претензию не дал. Планирую подать жалобу в Роспотребнадзор. Что еще я могу сделать в данном случае? Могу ли я уже сейчас обратиться с иском в суд так как магазин игнорирует все мои просьбы и права не смотря на то что машинка еще на гарантийном ремонте (45 дней еще не прошло)? Могу ли я сейчас потребовать от продавца расторжение договора купли продажи, возврата денежных средств за машинку и не ждать окончания гарантийного ремонта?
А вот такого права у Вас пока нет.
Он исходя из ст. 18 и ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» возникает по истечении срока ремонта.
В отношении технически сложного товара потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы по истечении 15 дней после его получения в случае если имеет место
Т.е. по истечении 45 дней.