Можно ли собственнику газели обращаться в страховую такси, если виновник ДТП не установлен?
Произошло ДТП между двумя автомобилями. Один автомобиль газель принадлежит организации (автомобиль был товарный, перегонялся со стоянки, на него не было полиса осаго), второй участник дтп с полисом осаго (такси). В отношении обоих участников дтп вынесено определение об отказе в возбуждении административного производства в связи с отсутствием состава АП. Изначально сам себя признал виновником ДТП водитель газели. К собственнику автомобиля газель обратился с иском собственник автомобиля такси. В ходе судебных разбирательств водитель газели сказал что признает свою вину в дтп, производство по этому делу было приостановлено т.к. дело ушло на экспертизу по сумме ущерба. Решение по этому делу еще не вынесено.
Далее собственник автомобиля газель обращается с иском к водителю газели (водитель не является сотрудником организации собственника, перегонял машину однократно на основании догвоора ГПХ) о возмещении материального вреда, причиненного ДТП. В ходе уже нового судебного разбирательства водитель газели заявляет, что он не считает себя виновным. Суд ставит вопрос об экспертизе. А водитель газели (точнее его представитель) говорит о том, что т.к. виновник не был установлен в гибдд, то собственник газели должен был идти в страховую компанию другого участника дтп (такси) и заявлять о страховом случае, т.к. у такси был полис. А так как в страховую не пошли, то нарушен досудебный порядок урегулирования спора и суд должен отказать в иске собственнику газели. На сколько эта позиция верная со стороны представителя водителя газели? Имел ли право идти собственник газели в страховую компанию другого участника? у собственника не было документов о дтп, не было полиса.
В данной ситуации поскольку нет сведений о виновном лице — собственник газели мог обратиться в страховую компанию второго участника.
Поскольку страхуется не имущества, а ответственность владельца перед третьими лицами — то в отсутствие полиса ОСАГО у лица, который полагает себя потерпевшим — он вправе обратиться в страховую компанию второго участника за получением страхового возмещения.