Пришло письмо о неправомерном использовании фотографии на сайте

, Алексей Шубин, г. Москва
Александр Хрулев
Юрист, г. Москва

Если вам пришло письмо о неправомерном использовании фотографии на сайте, важно правильно разобраться в ситуации, чтобы избежать возможных штрафов и судебных разбирательств.

1. Проверьте обоснованность претензии

• Кто отправитель письма? Это сам автор, его представитель (юридическая фирма) или сервис защиты авторских прав?

• Какие доказательства приводятся? Обычно указывают ссылку на фото, дату публикации и подтверждение авторства (например, исходный файл с метаданными).

• Где была взята фотография? Если с открытых источников (например, Google, соцсети), это не означает, что она была в свободном доступе для коммерческого использования.

2. Какие у вас есть варианты действий?

• Удалить фото – если использование действительно незаконное, это самый простой способ избежать проблем.

• Попробовать договориться – иногда авторы предлагают оплатить использование изображения.

• Документально подтвердить, что у вас есть права – если фото было куплено на стоковом сервисе или сделано вами, предоставьте доказательства.

3. Чем грозит игнорирование?

Если автор подаст жалобу, возможны:

• Блокировка страницы или всего сайта хостинг-провайдером.

• Судебный иск с требованием компенсации.