Что делать и куда обратиться, если на мое имя незаконно зарегистрировали ООО?

На меня незаконно открыли ооо, я обращалась в налоговую еще в 2022году, мне обещали помочь, но ооо до сих пор открыто. Я не ставила нигде никаких подписей. Откуда произошла утечка персонсльных данных до сих пор не понятно. Что мне делать? Куда обратится за помощью, чтобыизбавится от этой ооо???

, Ирина, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Орел

Добрый день!

 п.5 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при наличии в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, регистрирующий (налоговый) орган должен принять меры к исключению такого юридического лица из реестра. Поэтому, если Вы в установленном порядке подавали заявление о недостоверности, и сведения о недостоверности были внесены в ЕГРЮЛ, по истечении шести месяцев после этого Вы вправе требовать от регистрирующего органа исключения такого юридического лица из реестра.

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте написать заявление в полицию. За данное нарушение статьями 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ предусмотренна уголовная отвественность.

Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

В налоговую где была регистрация и подать заявление о недостоверности сведений для исключения вас из ЕГРЮЛ.

Юлия Перфильева
Юрист, г. Москва

Добрый день, я бы еще в полицию обратилась .