Здравствуйте Микрофинансовая организация в связи с тем что у меня долг списывает деньги с кредитной карты Скажите они имеют права на это?
Здравствуйте
Микрофинансовая организация в связи с тем что у меня долг списывает деньги с кредитной карты
Скажите они имеют права на это ?
Здравствуйте, Юлия.
Микрофинансовая организация (МФО) не имеет права самостоятельно списывать деньги с вашей кредитной карты, если:
— вы не давали прямое согласие на автосписание в договоре,
— нет вступившего в силу решения суда, по которому взыскание передано приставам или банку на основании исполнительной надписи нотариуса (что тоже ограничено законом).
Если МФО списывает деньги напрямую с карты:
1) Это возможно только через механизм прямого дебетования, если в договоре или приложении вы указали реквизиты карты/счёта и дали согласие на автоматическое списание (например, по рекуррентному платёжному соглашению).
2) Либо списание идёт через взыскание в рамках исполнительного производства — тогда деньги удерживаются на основании постановления пристава или исполнительной надписи, через банк (ст. 70 закона № 229-ФЗ).
Важно уточнить:
1) Был ли у вас договор с МФО, где вы указывали данные карты?
2) Деньги списываются регулярно или разово?
Если вы не подписывали согласие — это может быть неправомерным доступом к карте.
Ваши действия:
— Обратитесь в банк и запросите основание списания: кто подал распоряжение, на каком основании.
— Направьте в банк заявление о блокировке автосписания/отзыве согласия.
— При необходимости — подайте жалобу в ЦБ РФ на действия МФО.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев.