Есть ли какой то лимит для валютных операций в данном случае?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Налоговые резиденты РФ(супруг и супруга) являются акционерами иностранной компании, находящейся в Чехии. Доли по 50% у каждого. Компания получила доход в 2022 году (более 10.000.000 руб.) и заплатила налог. Доход после налогообложения компания перечислила сыну акционеров (нерезидент РФ, живет в Чехии) т.к. у резидентов на тот момент были закрыты расчетные счета. Является ли такая валютная операция законной ,есть ли какие то нарушения? Имеет ли вообще значение каким способом получены деньги (наличными или на счет)? Есть ли какой то лимит для валютных операций в данном случае?

, Ирина, г. Озерск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В данной ситуации важно понимание того, что в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

    Предполагаю что исходя из

перечислила сыну акционеров (нерезидент РФ, живет в Чехии)

Он подпадает под указанную категорию. Более того на 2023г( доход за 2022г. как понимаю был распределен и перечислен именно в 2023г.) Чехия входила в число стран обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме в связи с чем получение оплат на счета в Чехии от нерезидентов было возможно по любым основаниям.  Запреты на получения валюты на зарубежные счета валютными резидентами введенный запрет. Указами Президента 2022 года по указанной категории платежей  в 2023г. уже были сняты. Поэтому получение оплат было законной операцией.

Законодательством РФ лимитов для данных операций не установлено.

      Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В России не ограничиваются валютные операции между резидентами и нерезидентами. Исключение составляют случаи, когда определенные ограничения установлены для предотвращения уменьшения валютных запасов в России.

На  сегодняшний день действует  ограничение, указанное в ст. 11 закона № 173-ФЗ. В частности, сделки по приобретению или продаже иностранной валюты, а также чеков в такой валюте могут проводиться только через банки, уполномоченные на совершение валютных операций.

С 08.08.2022 правило о необходимости рассчитываться по валютным операциям только через уполномоченные банки можно не соблюдать. Послабление действует до момента внесения изменений в 173-ФЗ. Об этом гласит Указ Президента от 08.08.2022 № 529.

Если физлицо-резидент отправляет перевод нерезиденту за границу — никаких ограничений на данную операцию не устанавливается (ст. 6 закона № 173-ФЗ). Аналогично если денежные средства направляются за рубеж нерезидентом для резидента или другого нерезидента (ст. 10 закона № 173-ФЗ).