Может ли возникнуть в моём случае право приобретательной собственности?

Дом в долевой собственности у 8 совладельцев. Моя доля 3/ 12.Живу в этом доме одна. Провела газ и канализацию.Укрепила фундамент, обложила кирпичом. Пользуюсь всем домом открыто 20 лет со дня возникновения права на собственность по наследству.Остальные совладельцы не проживают, ничего не оплачивают и право собственности не зарегистирировано. А шестерых из них и вовсе никогда не видела, прожив в доме 59 лет и не знаю где искать.Может ли возникнуть в моём случае право приобретательной собственности ?

, Инна, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда Вам известно о совладельцах?

Инна
Клиент, г. Липецк
Добрый день. Один из совладельцев мой родственник. Остальные по справке из БТИ и техпаспорта.

В силу Постанволения Пленума  Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
№ 10/22 от  29 апреля 2010 г.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу
приобретательной давности может быть приобретено на имущество,
принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное
имущество.

Если все так, никто имуществом не интерсуется, не проявляет себя как собственник, то у Вас есть шансы на приобретение его по иску о признании права собственности в силу давностного владения.

Такой иск должен подаваться в районный суд по месту его нахождения (ст. 30 ГПК ПФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2ce784f541d31b9de0e4e54a3339de7d5200e76d/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для признания права собственности в порядке приобретательной давности указаны в ст.234 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Надо смотреть документы. Но даже если право собственности на другие доли принадлежит другим лицам это не является препятствием для оформления права собственности на них в порядке приобретательной давности.

Касаемо этого имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Если другие собственники столь продолжительное время не интересуются своим имуществом, не содержат его и не пользуются, то можете попробовать оформить в порядке приобретательной давности.

Нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением и там все доказывать.ст.55,56 ГПК РФ.

В том числе возможно Вам помогут свидетельские показания.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Да, вы имеете право оформить право собственности на дом в порядке приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Срок для открытого и добросовестного владения-18 лет.Исходя из условий вашего вопроса у вас 20 лет.

Для начала вам надо подготовиться к судебному процессу.Закажите справку в администрации МО о том что вы проживаете по вышеуказанному адресу и зарегистрированы с… года.Приложите документы оплаты коммунальных услуг.Далее доказательства того что вы поддерживаете дом в хорошем состоянии:

Провела газ и канализацию.Укрепила фундамент, обложила кирпичом.

Договора с ресурсоснабжающими организациями, с рабочими.Можно пригласить в суд свидетелей-соседей, чьи дома расположены в непосредственной близости от вашего дома.

Иными словами, вам вместе с иском надо предоставить доказательства того, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете и пользуетесь указанным жилым домом как своим собственным, ни от кого не скрываясь, на протяжении 20  лет, уверенная в том, что владеете недвижимым имуществом как своим собственным. При таких обстоятельствах, суд посчитает что ваши требования  в отношении указанного жилого дома являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Так же перед подачей иска вам надо будет произвести оплату государственной пошлины если вы не являетесь инвалидом 1 или 2 группы.Рекомендую вам произвести расчет госпошлины исходя из кадастровой стоимости дома.Многие суды принимают такой расчет.Квитанцию оплаты приобщите к своему иску.