И если приду, могут ли забрать в армию?
Добрый день. Хотел оформить загранпаспорт.
Выдали направление на постановку на воинский учет.
Мне 29 лет. На воинском учете не состою, так как паспорт получил в 2023 году.
Пришел в военкомат, там сказали приходи позже.
Исходя из этого два вопроса:
Что будет если не приду по направлению этому? И если приду, могут ли забрать в армию? ( вроде писали, что если исполнилось 27 до 1 января 2024, то на срочную не заберут)
Буду благодарен за ответ
Здравствуйте!
При оформлении заграничного паспорта выдают направление в военкомат, на постановку на воинский учет.
В силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
подразделение МВД по вопросам миграции
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции
Также в отношении Вас в обязательном порядке направляется уведомление в военкомат о том. что Вы получили заграничный паспорт.
Потому что согласно пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»-Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас..
Что касается, есть ли повышение вероятности получения повестки :
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Ваша ситуация складывается следующим образом.
1. Согласно статье 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на нем.
2. Несмотря на то, что в 2023 году был введен призыв на военную службу до 30 лет, это правило распространяется только на граждан, достигших 18-летнего возраста после 1 января 2023 года.
3. Таким образом, учитывая Ваш возраст на момент постановки на воинский учет (27 лет), вас не могут призвать на срочную военную службу.
4. Вместе с тем, Вы будете обязаны состоять на воинском учете до достижения 50 лет и при необходимости могут быть призваны на военные сборы или военную службу по контракту. Поэтому вам необходимо в установленные сроки встать на воинский учет по месту жительства, но призыва на срочную службу в вашем случае не будет.
Рада была помочь!
Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.
Мне 29 исполнилось в январе, на момент получения паспорта РФ( в июле 2023) было 27, получается меня перевели в запас автоматически?
И всё-таки какая ответственность за неявку по направлению от мфц? Заявление на загран не подал, так как сказали нет смысла без постановки на учет.
Как Вас могли перевести автоматом, если Вы написали что не состояли на воинском учете?
За непостановку штраф будет.
Вставайте на учет, делайте загран паспорт а дальше сами знаете что и как..