Могу ли имея справка участника СВО списать его долги по кредитам?

Супруг 19.03.2025 г. подписал контракт на СВО. В этот момент он находился в СИЗО. Его отправили в зону боевых действий. У него и у меня имеются кредиты. Спишут ли нам долги? Могу ли имея справка участника СВО списать его долги по кредитам? Имеются просрочки по выплатам.

, Алина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

закон о списании просроченной задолженности по кредитам на сумму до 10 миллионов рублей для некоторых граждан-участников спецоперации. Долг спишут, если судебный акт о взыскании денежных средств вступил в силу до 01.12.2024 года и возбуждено исполнительное производство. Иное условие — контракт с Министерством обороны РФ должен быть подписан не ранее 01.12.2024 года.
iz.ru: Участники специальной военной операции, заключившие контракт на службу в ВС РФ после 1 декабря 2024 года, и их супруги могут полностью списать долги по ипотечным и потребительским кредитам. Право на списание распространяется только на кредиты, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Чтобы списать долги, участникам спецоперации нужно предоставить документы, подтверждающие статус военнослужащего, и доказательства наличия задолженности, соответствующей необходимым критериям.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить