Скажите пожалуйста сколько процентов алиментов муж должен платить?
Добрый день. Скажите пожалуйста, у моего мужа 3 детей от первого брака. Его бывшая жена подаёт на алименты в нотариуса. Но также у него сейчас есть 2 родных ребенка и 2 его нынешней жены. Жена в декрете, зарплата у мужа не большая. Скажите пожалуйста сколько процентов алиментов муж должен платить?
Добрый день.
Согласно ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Следовательно взыскание будет в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Анна, подскажите «2 его нынешней жены» он усвновлял их?
Вам (отцу) необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на 3 детей от первого брака и просить назначить алименты с учётом распределения половины заработка на всех 5 детей (а если ваши два усыновлены им, то на 7 детей).
Например его заработок составляет 60 тр. И он платит 30 тр алименты на 3 детей от первого брака, а необходимо 30 тр разделить на 5 детей и это будет по 6 тр на каждого ребенка. На 3 детей от первого брака получается должно быть 18 тр.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима индивидуальная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.