Такая ситуация случилась: несовершеннолетний подросток в 12 часов ночи на чужой машине поцарапал мою машину
Добрый день.
Такая ситуация случилась: несовершеннолетний подросток в 12 часов ночи на чужой машине поцарапал мою машину. Родители оплачивать ремонт отказались. Как решить эту проблему?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком до 14 лет несут родители. Вы вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств.
На открытой (публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной (приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».
Также могу оказать вам помощь в составлении документов.
С Уважением, юрист Исмаилов Э.Б.
Здравствуйте, Наталья.
Если в добровольном порядке возмещение ущерба получить не удается, то можно обратиться в суд.
Документы, фиксирующие ДТП, имеются?
В качестве ответчиков могут быть рассмотрены как родители несовершеннолетнего, так и собственник автомобиля, которым управлял несовершеннолетний.