Модет ли кто-то из нас претендовать на жильзный сертификат для улучшения жилищных условий?

Здравствуйте. Муниципальная квартира 44.2 кв м в московской области. Прописана я с ребенком, моя мама и моя старшая сестра. Модет ли кто-то из нас претендовать на жильзный сертификат для улучшения жилищных условий?

, Анастасия Анастасия, г. Одинцово
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша семья поставлена на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Так, согласно  Решению Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области от 28 августа 2019 г. N 36/8 «Об установлении в Одинцовском городском округе Московской области учетной нормы площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда социального использования» учетная норма составляет 8 кв. метров на одного человека, также для принятия на учет необходимо признание малоимущей семьей, согласно ст. 49, 52 ЖК РФ.

Так, по метражу у Вас идет превышение, в связи с этим в постановке на учет может быть отказано.

В связи с тем, что на данный момент у Вас идет превышение по учетной норме, на одного человека, то в постановке на учет в качестве нуждающейся семьи в улучшении жилищных условий Вам будет отказано, и соответственно воспользоваться жилищной программой, которая предусматривает выдачу жилищного сертификата Вы не сможете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что бы рассчитывать на жилищный сертификат, Вам нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в силу ст 51 ЖК РФ.

Встать на учёт можете все как единая семья, так и по отдельности. Например, Вы с ребенком как отдельная семья. Но, в Одинцово Московской области учётная норма 8 кв метров (Согласно решению Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области от 28 августа 2019 года №36/8). А у Вас на всех 44,2 кв. Итого по 11 кв метров на человека. Поэтому Вам откажут в постановке на учёт.

Если, например, кто-либо из Вас выйдет замуж, если замужем-то в квартиру зарегистрирует своего супруга, или ещё появляться дети и они будут зарегистрированы в квартиру, то уже из расчета на 5 человек  кв метров будет не хватать и на учёт можно будет встать. Вселение близких родственников не будет являться ухудшением жилищных условий. Пока же у Вас кв метров на всех хватает при таком составе зарегистрированных лиц