Какая статья обязывает руководителя обеспечить охрану ТМЦ и оборудования предприятия от хищения и воровства?
Предприятие решило расформировать охрану. Какая статья обязывает руководителя обеспечить охрану ТМЦ и оборудования предприятия от хищения и воровства?
Здравствуйте! Прямого указания на обеспечение безопасности в обязательном порядке — нет. Прямой статьи, обязывающей руководителя обеспечивать охрану ТМЦ и оборудования от хищения и воровства, в общем законодательстве нет.
Есть ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда;
обязывает работодателя обеспечивать сохранность имущества, находящегося на предприятии, а также создавать безопасные условия труда. Хотя в этой статье не упоминается напрямую охрана от хищения, обеспечение сохранности имущества подразумевает принятие мер по его защите.
ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда
Государственными нормативными требованиями охраны труда устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Но это не имеет отношения к охране на прямую, а лишь включает как совокупность мер. Эта статья лишь указывает на создание безопасных условий труда.
На практике обязанность охранять ТМЦ часто прописана во внутренних документах: уставах, положениях о материальной ответственности, приказах или должностных инструкциях. Например, руководитель может издать приказ о назначении ответственных за сохранность ТМЦ или о создании службы охраны. Поэтому каждое предприятие самостоятельно определяет для себя порог мер защиты.