Здравствуйте, нужно ли свидетельство о расторжении брака для замены паспорта в 45 лет, был развод, но печать о разводе в паспорте не стоит, и свидетельства о расторжении брака тоже нет
Здравствуйте,нужно ли свидетельство о расторжении брака для замены паспорта в 45 лет,был развод,но печать о разводе в паспорте не стоит,и свидетельства о расторжении брака тоже нет
Здравствуйте!
Для плановой замены паспорта в 45 лет само по себе свидетельство о расторжении брака не является обязательным документом, без которого вам откажут в замене. Основные документы – это ваше заявление, старый паспорт, фотографии и квитанция об оплате госпошлины.
Однако, есть важный нюанс, свидетельство о расторжении брака (как и свидетельство о заключении брака) требуется для того, чтобы в новый паспорт внесли соответствующие отметки на страницу 14 «Семейное положение».
Поскольку у вас в текущем паспорте штампа о разводе нет, и свидетельства на руках тоже нет, ситуация следующая:
Паспорт вам заменят и без свидетельства о расторжении брака, так как основная причина замены – достижение 45-летнего возраста.
В новом паспорте на странице 14 не будет стоять отметка о расторжении вашего брака (и, скорее всего, о его заключении тоже, если ее там не было). Сотрудники МВД просто не смогут внести эту информацию без подтверждающего документа.
Паспорт вы получите. Отсутствие свидетельства о разводе не помешает самой процедуре замены по возрасту.
Отсутствие штампа: Для большинства повседневных ситуаций отсутствие штампа о разводе в паспорте не критично. Если вам когда-либо понадобится официально подтвердить факт развода (например, при заключении нового брака, в некоторых имущественных сделках), самого штампа в паспорте все равно недостаточно – требуется именно свидетельство о расторжении брака.
Советую спокойно подавайте документы на замену паспорта в 45 лет с тем пакетом, что у вас есть (заявление, старый паспорт, фото, госпошлина).
Будьте готовы к тому, что в новом паспорте страница «Семейное положение» останется пустой или там будет только информация о ранее заключенном браке (если штамп о нем был).
Если вам в будущем понадобится свидетельство о расторжении брака, вы всегда можете получить повторное свидетельство в органе ЗАГС, где был зарегистрирован развод, или через МФЦ/Госуслуги.
Для самой замены паспорта по возрасту свидетельство о разводе вам сейчас не нужно. Паспорт заменят и без него, но отметки о разводе в нем не будет.