Возможно ли обжаловать протокол, оставленный инспектором ГИБДД в суде после его подписания?
Здравствуйте. Возможно ли обжаловать протокол, оставленный инспектором ГИБДД в суде после его подписания?
Добрый день!
Можно при подаче обжалования водитель будет оспаривать постановление о правонарушении, а не протокол. Обратиться в ГИБДД нужно в течение 10 дней после того, как получено постановление.
Это предусмотрено частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ .
Добрый день!
Возможно указать на недостатки протокола в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении.
Обжаловать протокол, составленный инспектором ГИБДД, напрямую в суде нельзя.
Однако можно оспорить в суде постановление о правонарушении, а не сам протокол. При этом в жалобе можно указать замечания и возражения на протокол.
Статья 30.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) предоставляет право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд. Поскольку протокол является основанием для вынесения постановления, его содержание можно оспорить, чтобы предотвратить незаконное привлечение к ответственности.
Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, обратиться в ГИБДД нужно в течение 10 дней после того, как получено постановление. После того как решение вступит в силу, оспорить его будет трудно.