Несоответствие суммы задолженности по ИП на госуслугах и суммы ареста денежных средств в банке по тому же ИП
Несоответствие суммы задолженности по ИП на госуслугах и суммы ареста денежных средств в банке по тому же ИП . сумма ареста практически вдвое больше
Здравствуйте, Иван.
Такое несоответствие часто связано с тем, что банк арестовывает не только сумму долга, указанную в исполнительном производстве, но и дополнительно включает:
— исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 ₽) — согласно ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ;
— расходы на совершение исполнительных действий (например, направление запросов, арест имущества и т. д. — ст. 117 ФЗ № 229-ФЗ);
— возможные пени и штрафы, если они предусмотрены решением суда или иным исполнительным документом.
Информация на «Госуслугах» часто обновляется с задержкой, и не отображает начисленные исполнительские сборы, особенно если с момента возбуждения ИП прошло более 5 дней. Поэтому фактическая сумма взыскания по документу может быть выше.
Рекомендую запросить у пристава постановление о возбуждении ИП и расчет задолженности. Это даст полную картину: основной долг, сбор, расходы и пр.
Также рекомендую обратиться с заявлением приставу о разъяснении суммы задолженности и обосновании ареста.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.