Отказаться от на наследства в пользу ребенка?

Добрый день. Умер муж , открыла наследственное дело , где я и дочь ( полгодика) являемся наследниками ( умер месяц назад), соответственно долги тоже переходят . У меня вопрос, у мужа была кредитная карта взята до брака , мне все ровно ее нужно выплачивать , несмотря на то что она была оформлена не в браке даже?

И так же вопрос , мы с дочей наследники квартиры по 1/2, у меня есть аресты у судебных приставов, могут ли они что нибудь сделать с квартирой из-за долгов ? И как мне правильно оформить ее, что бы ее не арестовали ? Отказаться от на наследства в пользу ребенка ?

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы планируете принимать наследство, то и кредитную карту Вам нужно выплачивать, иначе эта задолженность будет взыскана с Вас в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества (ст. 1175 ГК РФ). Состояние в браке на момент оформления кредитки значения не имеет, так как это вопрос наследственного права, а не семейного.

Если эта доля в квартире будет Вашим единственным жильем, то приставы ее не отберут (ст. 446 ГПК РФ)

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

,но тем не менее могут наложить на нее арест. Вы сможете там жить, но не сможете этой долей распорядиться.

Чтобы ее не арестовали Вам нужно не приобретать ее, в том числе отказаться в пользу ребенка, либо погасить задолженность.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а если наследственное дело открыто уже, я могу все ровно отказаться в пользу ребенка?
И она тогда по документам будет собственник? Или как это оформляется?

И как мне правильно оформить ее, что бы ее не арестовали ?

В качестве варианта можете рассмотреть возможность подачи заявления о принятии наследства, но без получения свидетельств о праве на наследство.

Эти свидетельства Вы можете оформить когда угодно, хоть через несколько лет, наследство все равно будет Вашим (правда продать его до получения свидетельств Вы не сможете).

Но приставы не будут этого видеть, так как у них есть только доступ к ЕГРН, но доступа к наследственным делам они не имеют, и они не будут знать, что Вы приняли наследство, и квартиру не арестуют.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Умер муж, открыла наследственное дело, где я и дочь ( полгодика) являемся наследниками ( умер месяц назад), соответственно долги тоже переходят

Все верно.В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

. У меня вопрос, у мужа была кредитная карта взята до брака, мне все ровно ее нужно выплачивать, несмотря на то что она была оформлена не в браке да

Да, так же выплачивать.Это так же долг наследодателя.То что не в период брачных отношений, правового значения в данной ситуации не имеет.

.мы с дочей наследники квартиры по 1/2, у меня есть аресты у судебных приставов, могут ли они что нибудь сделать с квартирой из-за долгов ?

Если у наследника имеются долги и непогашенные обязательства, то он отвечает по ним всем своим имуществом. Порядок обращения взыскания на имущество и денежные средства должника предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В случае с имуществом те вещи, на которые не может быть обращено взыскание, описаны в ст. 446 ГПК РФ. Это:

жилое помещение (его часть), если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также оно не в ипотеке (в этом случае его могут взыскать, как и любой другой залог);

Если это ваше единственное жилье, вы будете продолжать в нем проживать.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш муж имел долги, то они действительно переходят к наследникам, независимо от того, когда была оформлена  кредитная карта  — до брака или в браке.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). И кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

И так же вопрос, мы с дочей наследники квартиры по 1/2, у меня есть аресты у судебных приставов, могут ли они что нибудь сделать с квартирой из-за долгов? И как мне правильно оформить ее, что бы ее не арестовали? Отказаться от на наследства в пользу ребенка ?

 Если на вас наложены аресты судебными приставами, они могут попытаться обратить взыскание ( арест)  на вашу долю в наследуемой квартире. Однако доля вашей дочери не может быть затронута вашими долгами. Если вы откажетесь от своей доли наследства в пользу дочери, то эта доля не будет подвержена аресту за ваши долги.