Здравствуйте, я Александр Можно ли уволиться с контракта при болезни энерезом?

Здравствуйте, я Александр

Можно ли уволиться с контракта при болезни энерезом?

, Александр, г. Москва
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

В случае заключение медкомиссии да.

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр! Да, уволиться с военной службы по контракту из-за энуреза можно:
Согласно статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», состояние здоровья, признанное военно-врачебной комиссией (ВВК) «негодным» (категория Д) или «ограниченно годным» (категория В), является основанием для досрочного увольнения.
Энурез может быть признан заболеванием, ограничивающим годность к военной службе (см. Расписание болезней, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, статья 85).
Обратитесь к врачу воинской части для направления на военно-врачебную комиссию, получите заключение о непригодности к службе и подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья.
При подтверждении диагноза командование обязано вас уволить. Действуйте через военно-врачебную комиссию — это законный путь.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

В период действия указа о мобилизации увольнение в связи с указанным заболеванием не представляется вероятным.

Однако, часто заболевание сопряжено с неврологическими или психическими заболеваниями. Если они могут иметь место, обращайтесь в медицинское подразделение с жалобами на здоровье для установления возможности медицинского обследования в военном госпитале и возможности направления на ВВК.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).